Termine

Terminplan 2019/2020

Stand: 09.2019 - Änderungen möglich

 

September 2019
Mo.
02.09.   20.00 Uhr: Klassenelternversammlungen 5 - 10, 5. Klassen: 19:00 Uhr (mit allen Lehrern der 5. Klassen); Wahl Elternsprecher und Wahlvertreter für SEB
Mo. 02.09.   Studienfahrten MSS 13
Di. 03.09.   Wandertag
Mo. 09.09.   Klassenelternversammlungen 11, 11h, 12h; Wahl Elternsprecher und Wahlvertreter für SEB (19.00 Uhr)
Do. 19./20.9.   Busschule für 5. Klassen
So. 22.-26.09.   Bundesfinale JtfO Berlin (Fb WK III Mädchen; Klassen 6s2 bis 9s2)
Mo. 23.09.   Wahlen Schulelternbeirat und Schulelternsprecher, Schulausschuss, Schulbuchausschuss (19.00 Uhr)
Di. 24.09.   Abiturprüfung Sportpraxis Leichtathletik (SZ Süd)
Fr. 27.09.   Letzter Unterrichtstag vor den Herbstferien (Unterricht nach Plan)
Mo. 30.09.-11.10.   Herbstferien
Oktober 2019
Mo. 14.-18.10.   Berufspraktikum 12h
Mi. 16.10.   Abiturprüfung Sportpraxis Leichtathletik (SZ Süd) - Nachtermin -
Do. 17./18.10.   Treffen der "Jugend forscht" - Landessieger
Do. 31.10.   1. Beweglicher Ferientag - Reformationstag (unterrichtsfrei)
November 2019
Fr.
01.11.   Allerheiligen (unterrichtsfrei)
Di. 05.11.   Methodentraining 7s2/7h (einschl. Gefahren sozialer Netzwerke)
Do. 07.11.   Methodentraining 7a/7s1
Di. 12.11.   Dienstbesprechung (13.30 Uhr) / Gesamtkonferenz (15.00 Uhr)
Mi. 13.11.   geva-Test
Mo. 18.11.   Kennenlernfahrten der 5. Klassen nach DÜW
Mo. 18.11   Schulentscheid Vorlesewettbewerb Französisch (Klassen 7 bis 9)
Sa. 23.11.   Infotag (9:00 - 13:00 Uhr)
Fr. 29.11.   Elternsprechtag & Versammlungen der Internats-
Mo. 25.11.   Ehrung "Jugend trainiert für Olympia" Landesehrung
Dezember 2019
Mo. 02.12.   Lesewettbewerb der 6. Klassen (11.30 Uhr)
Mi. 04.12.   Weihnachtsfeier Internat III
Fr. 20.12.   Letzter Unterrichtstag vor den Weihnachtsferien (Unterricht nach Plan)
Mo. 23.12.19-
06.01.20
  Weihnachtsferien
Januar 2020
 Mo.  13.-24.1.19   Betriebspraktikum 9a
 Mi. 15.01.2020   Stichtag für den Wechsel Religion/Ethik im 2. Halbjahr für alle Jahrgangsstufen
 Fr. 31.01.2020   Ausgabe der Halbjahreszeugnisse Klassenstufe 5-12 (4. Stunde)
 Fr. 31.01.2020    Freiwilliges Zurücktreten in Jgst. 11 aus Jgst. 12
 Fr. 31.01.2020   Festlegung des Themas der Facharbeit
Februar 2020
 Mo. 03.-05.2.   Anmeldung 5. Klassen Sportzweig Mo 13:00-18:00, Di 10:00-14:00, Mi 14:00-16:00
 Mo. 03.-07.2.   Anmeldung MSS 11 und 5h
 Fr. 07.02.   Berufsinformationsmesse (Klasse 9a) 8.00 bis 13.00 Uhr
 Mo. 10.02.   Information der Eltern der 5. Klassen über die 2. Fremdsprache (18.30 Uhr)
 Do. 13.02.   Zentrale Nachschrift Abitur Englisch
 Mo. 17.-24.2.   Winterferien (17.-21.2.20) + 2./3. beweglicher Ferientag (Rosenmontag/Faschingsdienstag) am 24./25.2.20
März 2020
   1.-6.3.   Skifreizeit 6. Klassen
 So.  2.-6.3.   Sozialpraktikum der Klasse 10h
 Mi.Mo.  04.03.   Verbindliche Fächerwahl der 10. Klassen
 Do.  05.03.   VERA8 - Englisch
 Mo.  16./17.3.   Mündliche Abiturprüfung/Bili-/Latinumsprüfungen (unterrichtsfrei Klassen 5-12)
 Mi. 25.03.   Abiturfeier mit Ausgabe der Zeugnisse
 Di. 31.03.   "Gefahren sozialer Netzwerke" - 1.-3. Std.: 10a und 10h; 4.-6. Std.: 10s1 und 10s2
April 2020
 Fr. 03.04.   Wahl 2. Fremdsprache für die 5. Jahrgangsstufe
 Di. 07.04.   Letzter Unterrichtstag vor den Osterferien (Unterricht nach Plan)
 Mi.  8.-17.4.   8.4.20: 4. Beweglicher Ferientag; 9.4.-17.4.20 Osterferien 2020