Termine

Terminplan 2017/2018

Stand: 08.2017 - Änderungen möglich

 

 

September 2017
Fr. 01.09.17   Bundeswettbewerb Informatik (1. Runde)
Fr. 01.09.17   Jugendwettbewerb Informatik
Mo. 04-05..09.17   BusSchule (Jgst. 5)
Di. 05.09.17   Abschluss der Wahl Klassen-/Kurssprecher; Wahl der Verbindungslehrer zur SV, Mitteilung an die Stufenleiter
Mi. 06.09.17   Wandertag
Di. 12.09.17   Klassenelternversammlungen 5 - 11, 5. Klassen: 19:00 Uhr (mit allen Lehrern der 5. Klassen); Klassen 6 - 10: 20.00 Uhr; MSS 11 und 11h, 12h, 13h: Beginn 20.00 Uhr
Fr. 15.09.17   Informationsveranstaltung Duale Karriere Sportzweig ab Klassenstufe 10 Beginn 12.10 Uhr bis 14 Uhr
So. 17-21.09.17   Jugend trainiert für Olympia Bundesfinale (Judo, Tennis) oder Bad Blankenberg (Fußball)
Mo. 25-29.09.17   Berufspraktikum 12h
Do. 28.09.17   Wahlen Schulelternbeirat und Schulelternsprecher sowie der Schulbuchausschussvertreter (19.30 Uhr)
Fr. 29.09.17   Letzter Schultag, Unterrichtsschluss: 11.15 h
Oktober 201
Mo. 02.10.17   Herbstferien
Di. 24.10.17   Informationsveranstaltung für Grundschulen über h-Zweig (18.30 Uhr)
Do. 26.10.17   Gesamtkonferenz
Sa. 28.10.17  
November 2017
Fr. 03.11.17  
Mo. 06.11.17   Informatik Wettbewerb Biber
Do. 09.11.17   GEVA-Test (10. Klassen)
Mi. 15.11.17   Mathematik Olympiade 2. Runde
Sa. 18.11.17   Infotag (9.00 bis 13.00 Uhr)
Mo. 20-22.11.17   Kennenlernfahrten 5 (5s1 und 5s2)
Mi. 22-24.11.17   Kennenlernfahrten 5 5s3 und 5h)
Mo. 27.11.17   Testung der neuen Schüler/innen für die 5. Klasse
  Nov. 2017   Landeswettbewerb Mathematik beginnt
Dezember 2017
Fr. 01.12.17   Elternsprechtag mit Besprechung der Sportarten; Informationsabend zur MSS für Schülerinnen der Klassen 10a, 10h, 10s1 und 10s2 sowie deren Eltern mit Vorstellung der Fächer durch die Fachlehrkräfte
Sa. 02.12.17   Bewerbungsschluss HBF/IS 2018/2019
Di. 12.12.17   Verpflichtende Infoveranstaltung zum Thema Sicherheit im Internet infür 6-10 in der Fruchthalle (SpardaSurfSafe)
Do. 21.12.17   Letzter Schultag, Unterrichtsschluss: 11.15 h
Fr. 22.12.17 - 09.01.18   Weihnachtsferien
Januar 2018
Mi. 10.01.18   Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
Di. 11.01.18   Freiwilliges Zurücktreten in Jgst. 12 aus Jgst. 13
Fr. 12-31.01.18   Zeitraum für die schriftliche Abiturprüfung ind Latinumsprüfungen (unterrichtsfrei)
Mo. 15.01.18   Zentrale Abiturprüfung Deutsch
Mo. 15.01.18   Betriebspraktikum 9a
Mi. 17.01.18   Zentrale Abiturprüfung Englisch
Fr. 19.01.18   Stichtag für den Wechsel Religion/Ethik im 2. Halbjahr für alle Jahrgangsstufen
Mo. 22.01.18   Zentrale Abiturprüfung Mathematik
Fr. 26.01.18   Ausgabe der Halbjahreszeugnisse 5 - 12, Unterrichtsschluss: 11.15 Uhr
Sa. 27.01.18   Tag des Gedenkens an Opfer des Nationalsozialismus -Beflaggung
Di. 30.01. - 01.02.18   Anmeldung 5. Klassen Sportzweig Di. 13.00-18.00, Mi 10.00-14.00, Do. 14.00-16.00)
Mi. 31.01.18   Freiwilliges Zurücktreten in Jgst. 11 aus Jgst. 12
Mi. 31.01.18   JtfO Regionalentscheid WK III (Badminton)
Februar 2018
Mo. 05.02.18   JtfO Regionalentscheid WK II (Badminton)
Di. 06.02.18   MoG (Klassenstufe 10 und 11) Hauptwettbewerb
Do. 08.02.18   MoG (Klassenstufe 5 und 6) JuniorHauptwettbewerb
Mo. 12.02.18   Rosenmontag (1. beweglicher Ferientag)
Di. 13.02.18   Faschingsdienstag (2. beweglicher Ferientag)
So. 18-23.02.18   Modellierungswoche 1 (Jgst. 11 + 12)
Mo. 19-23.02.18   Anmeldung MSS 11 und 5h
Do. 22.02.18   JtfO Landesentscheid WK III Badminton)
Do. 26.02.18   JtfO Landesentscheid WK II (Badminton)
Fr. 23-25.02.18   Mathematik Olympiade 3. Runde
So. 25.02. - 02.03.18   Skifreizeit 6. Klassen F

 

.01.17